2021-08-05
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ!

4 августа исполнилось 85 лет Владимиру Николаевичу Мутину, ангарскому журналисту с 60-летним стажем. Кроме того, он краевед, горячий пропагандист книги, человек, в совершенстве владеющий пером и словом. А еще – частый посетитель библиотеки №3. То в качестве читателя, то как редактор книг ангарских литераторов Николая Березенкова, Людмилы Соболевской, краеведа Надежды Елькиной.

Студенческие годы Мутина связаны с Александром Вампиловым, с которым учился на одном курсе, с Валентином Распутиным, который был на курс старше, зато жил в одном с ними общежитии. В госуниверситете организовывались художественные вечера, кружки, секции. Владимир Мутин и Александр Вампилов были участниками домро-балалаечного оркестра. Кроме того, Владимир Николаевич увлекался футболом, фотографией, шахматами, коньками. Особое место в его жизни всегда занимали книги: в комнате общежития проживало семь человек, и у каждого под кроватью был большой чемодан, набитый томами. Главным занятием была литература, на старших курсах ее вытеснила журналистика.

Трудовая биография Владимира Мутина прошла под девизом: «Моя судьба – газета». С 1960 по 1990 год работал в газете «Знамя коммунизма» корреспондентом, ответственным секретарем, заместителем главного редактора, с 1990 по 1995 год – заместителем редактора «Ангарской газеты», главным редактором издательства «Формат», затем был главным редактором телекомпании «Свет-ТВ» и газеты «Знамя коммунизма», ответственным секретарем газеты «Приангарье»

Кроме того, Владимир Мутин – автор многочисленных публикаций в альманахе «Сибирь», журналах «Байкал», «Волга», «Ангара», «В мире книг», «Свет над Байкалом». Является составителем и редактором книги «Ангарск на рубеже столетий», выпущенной к 50-летию города в 2001 году. У Владимира Николаевича есть мечта – издать книгу размышлений книголюба о писателях. Машинописный вариант готов, но том пока не издан. Большая часть материалов разошлась по газетам.

Коллектив библиотеки №3 поздравляет Владимира Николаевича с днем рождения и желает ему крепкого здоровья, творческого подъема, оптимизма, удач и новых встреч с читателями!