2021-05-20
КЛЮЧ ОТ МОСКОВСКОЙ УЛИЦЫ

29 мая ангарчане будут отмечать 70-летие нашего города, и это еще один прекрасный повод узнать о нем что-то новое. Лучший способ познания – это игра. 18 мая работники библиотеки №4 Маргарита Либердовская и Евгения Панкратова провели в парке Строителей квест «Ключ от Московской улицы», в котором приняли участие ребята 4 «А» класса НШДС №1.

Во вступительной части слушатели узнали, что парк был заложен в 1964 году. Зеленый островок обрамляют улица имени композитора Чайковского, улица имени первостроителя Файзулина и два Театральных переулка. Дело в том, что на месте зоны отдыха хотели строить театр. Переулки успели назвать, а театр строить передумали.

Северный вход парка Строителей выполнен в виде ключа, «отпирающего» Московскую улицу. Поэтому перед юными ангарчанами была поставлена задача: собрать ключ, выполняя задания на четырех локациях.

Первая локация «Чей портрет?» расположилась у памятника первостроителям Ангарска на улице Чайковского. Поскольку нужно было собрать из пазлов портрет композитора, ребят просили станцевать знаменитый танец маленьких лебедей, что они с удовольствием и делали.

Вторая локация «Муза театра» нашла место слева на центральной аллее. Здесь участники команды отгадывали ребус, в котором было зашифровано имя покровительницы комедии. Вторым заданием было назвать фамилии известных режиссеров нашего города.

На третьей локации «Театральная мастерская», которую авторы квеста поместили справа на центральной аллее, дети учились делать театральные маски.

Четвертая локация, «Поле чудес», разместилась у фонтана, на выходе из парка. Ребята отгадывали фамилию первостроителя, чьим именем была названа улица, и отвечали на вопросы викторины «История парка Строителей».

Ангарчане, которые отдыхали на тот момент в парке, с удовольствием и интересом наблюдали за школьниками, а к концу игры уже знали о его истории и делились этой информацией друг с другом.

Быстрее всех справилась с заданием команда Сони Макаровой, за что была награждена дружными аплодисментами и сладкими призами. Ребятам квест понравился. А одна девочка сказала, что любит свой город и сделает все возможное, чтобы он стал еще краше. Остальные поддержали ее.