2021-04-22
СПАСТИ И СОХРАНИТЬ

Всё ближе 70-летие нашего города. В рамках подготовки к юбилею проходят мероприятия по ангарской истории, достопримечательностям. Ведущий библиотекарь детского отделения библиотеки №4 Маргарита Либердовская решила познакомить детей 5 «Г» класса школы №6 с диском «Живой мир Ангарского района». Эта встреча состоялась 20 апреля.

Диск создан в 2013 году на основе документов, представленных районным отделом экологии. Меню диска состоит из следующих разделов: «Особо охраняемые территории», «Карта охраняемых территорий», «Редкие и распространенные виды фауны», «Редкие виды флоры», «Фото экологических зон», «Документы отдела экологии», список литературы, где приведены труды ученых и новые издания по краеведению, викторина «Мир дикой природы». В разделе меню «Видео» представлен отрывок из документального фильма «Дикая природа России. Сибирь».

В ходе презентации ребята узнали о действующих и предполагаемых заказниках, памятниках природы и рекреационных парках Ангарского района. В разделе меню диска «Редкие виды фауны» дети познакомились с бабочкой махаоном, черным аистом и розовым фламинго. Из редких видов флоры – с калипсо луковичным, лилией кудреватой (саранкой) и др. На многие вопросы викторины «Мир дикой природы» юные читатели ответили правильно, а когда не могли справиться с вопросом, то ответ находили в книгах «Животный мир Ангарского района» и «Редкие виды растений Южного Прибайкалья».

Диск получил высокую оценку у присутствующих. Юные ангарчане отметили, что он замечательный, насыщен информацией и в то же время прост в обращении. Мы надеемся, что это электронное издание поможет школьникам познать и полюбить родную природу и стать ее убежденными защитниками.