2021-04-20
ПЕРВЫЕ В КОСМОСЕ

Как мальчику из российской глубинки, из многодетной (шестеро детей!) семьи плотника и доярки удалось стать самым известным и любимым человеком планеты?

Об этом (и не только об этом) узнали 11-классники школы №12 в библиотеке №3 им. Л. Беспрозванного на беседе-обзоре, посвященной 60-летию полета Юрия Гагарина в космос.

Страшно подумать, но детство Юрия Алексеевича могла оборвать проклятая война с фашистами. Ведь его родное село Клушино находилось на оккупированной территории и семилетнему мальчугану довелось воочию увидеть все ужасы фашизма. Отца его били за то, что отказывался работать на оккупантов, сестру и брата угнали на работы в Германию, маленького братишку чуть не повесил фриц, занявший их дом.

С удивлением узнали ребята, что Юрий Гагарин окончил только шесть классов, а затем учился в ремесленном училище – после трудного рабочего дня, так как денег на его образование у родителей не было. Как он, несмотря ни на что, блестяще окончил и училище, и, затем, Саратовский индустриальный техникум. Как с аэроклуба началась его дорога в небо и в бессмертие.

Также узнали ребята и о нелегкой судьбе гениального конструктора – Сергея Королёва.

Ребята познакомились с книгами, которые написал Юрий Алексеевич, а также с книгами об этом удивительном человеке. С изданиями о С. П. Королеве, К. Э. Циолковском и других ученых-мечтателях, которые приближали покорение космоса.

Также на выставке «Первые в космосе» можно увидеть фотографии Юрия Гагарина в непринужденной обстановке – с мамой, с дочками, на природе и т.д.

В библиотеке хранятся подшивки газеты «Знамя коммунизма» за 1961 год. И ребята смогли прикоснуться к документам эпохи – выпускам газеты от 14 и 15 апреля, наполненным ликованием от свершившегося – Человек покорил Космос!