2021-04-09
КЛЮЧ К ЗДОРОВЬЮ

8 апреля в отделе «Абонемент» Центральной городской библиотеки состоялась встреча с врачом-психиатром ангарской Больницы скорой медицинской помощи Сергеем Мельковым, приуроченная к Всемирному дню здоровья

Тема мероприятия – «Сон и бессонница». Проблемы со сном часто тревожат именно пожилых людей: по мировой статистике, каждый третий человек в возрасте страдает от нарушений сна. Жалуются на бессонницу: с трудом засыпают, сон бывает поверхностным, с яркими множественными сновидениями, нередко тягостными, рано или часто пробуждаются среди ночи и не могут уснуть вновь. Испытывают беспокойство, не чувствуют себя отдохнувшими после сна. Отчего это происходит и как можно улучшить сон, рассказал Сергей Васильевич.

Получив полезную информацию от специалиста, гости мероприятия ознакомились с книжной выставкой «Стиль жизни – здоровье», на которой была представлена литература по этой теме с советами докторов и рецептами народной медицины.

Также ведущий библиотекарь-библиограф Ольга Кириченко подготовила обзор журналов «Будь здоров!», «60 лет – не возраст» и «Домашний доктор», посвященный проблемам сна и бессонницы.

Собравшихся заинтересовала рекомендательная закладка «Крепкий сон – залог здоровья», в которой содержится информация о книгах и даны рекомендации по правилам хорошего сна.

У гостей было очень много вопросов, после встречи Сергею Васильевичу даже пришлось немного задержаться.