2021-04-09
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ВОЛШЕБНОМУ МИРУ КУЛИС

6 апреля в библиотеке №3 имени Леонида Беспрозванного прошел комплексный День библиографии «Волшебный мир кулис», посвященный Всемирному дню театра и 70-летнему юбилею библиотеки. На праздник пригласили гостей – учащихся ангарского Училища олимпийского резерва

Мероприятие состояло из двух частей. В первой части была представлена презентация биобиблиографического списка литературы «Интеллигент провинции», посвященного Леониду Беспрозванному. Леонид Владимирович – почетный гражданин города Ангарска, заслуженный работник культуры России, журналист, писатель, режиссер, который более сорока лет возглавлял народный театр «Чудак».

Составитель пособия Марина Забанова познакомила собравшихся с жизнью и творчеством Леонида Беспрозванного, рассказала о его книгах и публикациях в периодической печати. Особый интерес вызвали у ребят документы из архива режиссера, которые представлены в именной экспозиции. В конце ребята посмотрели видеоролик о театре «Чудак», за кадром которого читал свое стихотворение сам Леонид Владимирович.

Мероприятие продолжилось в читальном зале. Библиотекарь Елена Казина провела обзор литературы. Была представлена презентация о театрах Иркутской области. Кроме того, на встречу с учащимися пришли старейшие актеры народного театра «Чудак» Татьяна Сергеевна Шляпнева и Владимир Михайлович Путято во главе с режиссером Александром Говориным. Актеры прочитали стихи Расула Гамзатова и Евгения Евтушенко, сыграли сцену из спектакля «Он и Она»

Мероприятие прошло интересно и насыщенно.