2021-04-01
С ЛЮБОВЬЮ К АНГАРСКУ

Всем известна мелодия, звучащая на ангарских курантах. Ее автор – известный композитор Евгений Якушенко. Это он написал песню «Гимн Ангарска» на стихи поэта Владимира Максимова, переложение которой и слышат ангарчане в течение многих лет.

28 марта в отделе искусств Центральной городской библиотеки Евгений Николаевич Якушенко встретился со своими поклонниками. Творческая встреча с композитором «С любовью к Ангарску» была долгожданной.

Евгений Якушенко, композитор, аранжировщик, инструменталист, педагог, рассказал о начале творческого пути и о том, как судьба привела его в Ангарск. Здесь по предложению Виктора Федоровича Новокшенова на базе ДК «Современник» он создал вокально-инструментальный ансамбль «Баргузины», прославившийся на всю страну.

Нынче «Баргузинам» исполнилось 50 лет. Композитор поделился своими планами на ближайшее будущее: мечтает собрать работавших в ансамбле музыкантов и дать юбилейный концерт. Очень хочется, чтобы это получилось.

Свой творческий вечер Евгений Якушенко посвятил 70-летию любимого города. Звучали песни об Ангарске, Китое, а также песни старые и новые, популярные инструментальные композиции, под которые можно было потанцевать.

Зрители уходили наполненные, радостные, благодарные за подаренное вдохновение. Для кого-то это была встреча с юностью, для кого-то – первое знакомство с композитором.

Встреча с Евгением Якушенко в отделе искусств – не единственная. Через полгода снова ждем композитора в гости. Приглашаем и вас, дорогие зрители!