2021-03-23
КТО ОТМЕЧАЕТ НАВРУЗ?

19 марта в библиотеке №3 им. Л. Беспрозванного прошла необычная научно-практическая конференция школьников. А необычна она тем, что приурочена была к празднованию Навруза – так называют приход весны и день весеннего равноденствия тюркоязычные народы.

Большое количество тюркских народов населяет нашу многонациональную родину. Школьники подготовили доклады и презентации о башкирах, татарах, чувашах, долганах, о канувших в Лету печенегах и многих других представителях этой этноязыковой общности. Много было сказано об истории и культуре этих народов, их быте, кулинарных пристрастиях и свадебных обычаях. Участники разнообразили свои выступления фрагментами интересных видео, исполнением стихов на татарском языке и необычными подарками – ленточками, приносящими удачу.

Жюри досталась сложная задача – определить победителей. А пока оно занималось этим нелегким делом, участники конференции совершили экскурсию по библиотеке, посетили «Ретрозал», Рериховский центр, а также познакомились с выставкой «Навруз – праздник весенний», где были представлены книги, рассказывающие об истоках древнего праздника.

Директор МБУ ДПО «Центр обеспечения развития образования» Светлана Загвоздина, возглавляющая жюри, тепло поздравила ребят, занявших призовые места. Но победителями в итоге оказались все юные конкурсанты – они получили грамоты и сладкие призы, а самое главное – опыт публичных выступлений на научных конференциях, общение с увлеченными сверстниками и, конечно, новые знания! Приятно, что грамоты за подготовку ребят получили и их наставники-педагоги.

Конференция прошла на позитивной ноте, много было улыбок и добрых слов в этот солнечный, весенний и, как оказалось, – праздничный день!