2021-03-10
«…СЕРДЦЕ, ОТЧИЗНОЙ БОЛЯЩЕЕ»

В течение 35 лет 3 марта отмечается Всемирный день писателя. В этот день принято проводить презентации книг и встречи с писателями и поэтами. В литературной гостиной библиотеки №3 в этот день героем встречи была Татьяна Белявская (Стрельникова). На суд читателей она вынесла второе, дополненное, издание сборника стихов и прозы «Сердцем слышу», вышедшее в 2020 году.

В начале встречи ведущая Ольга Тирских представила выставку, где разместились книги, журналы, совместные сборники, альманахи, в которых в течение 15 лет Татьяна Андреевна печатала свои стихи и прозу. К этой встрече она серьезно подготовилась: в зале звучали песни, написанные на ее слова, на экран были выведены фото из семейного альбома. Она откровенно и эмоционально рассказала о детстве, юности, о своем позднем приходе в профессиональную литературу. Конечно, читала стихи и отрывки из художественных очерков.

Присутствующим приятно было увидеть в зале молодых людей, пришедших на праздник к учителю. Это были начинающие поэты студии «Метафора» при Дворце творчества детей и молодежи, которой почти десять лет руководит Татьяна Андреевна. Методист ДТДиМ Татьяна Кляченкова поблагодарила ее за работу с молодежью и вручила цветы. Также слова благодарности и букет преподнесла своему наставнику бывшая воспитанница студии, а теперь состоявшийся поэт Вероника Лузгина (Высоцкая). От коллег по перу и читателей Татьяна Андреевна услышала много добрых слов.