2021-02-17
ЗНАКОМИМСЯ С БУМАЖНОЙ СКУЛЬПТУРОЙ

Бумага – это один из самых доступных и универсальных в применении материалов для творчества. Ребята из творческой группы «Соседи» знают об этом не понаслышке. Что только они не делали из бумаги в мастерской отдела искусств Центральной городской библиотеки! Обрывные, вырезные и объемные аппликации, мозаики, поделки в стиле оригами и квиллинг, коллажи… Казалось бы много. Но далеко не всё. Ведь бумага – это уникальный материал для рукоделия. Таинственный мир ее превращений интересен и безграничен. Существуют и другие техники работы с ней: киригами, вытыканка, папье-маше, маширование, скрапбукинг и т.д.

Ребята убедились в этом, познакомившись с изданием из коллекции Русского музея «Бумажная скульптура». Дети с большим интересом окунулись в хрупкий мир из бумаги, созданный современными художниками-скульпторами. Каждый бумажный образ, представленный в книге, неповторим и уникален. Здесь можно увидеть скульптуры из белой и цветной бумаги, из картона и ватмана, из гофрокартона, туалетной бумаги и из газеты. Не все работы были понятны детям, но в целом книга понравилась.

После ознакомления с альбомом девочки принялись за творческую работу. Они создали мини-композицию из белой и цветной бумаги – «Городок».