2020-01-27

СОСТЯЗАНИЕ КНИГОЧЕЕВ

В Ангарске и такие бывают! Город наш настолько спортивный, что даже любители литературы здесь иногда соревнуются. Такую возможность ангарским книгочеям предоставляет Центральная городская библиотека, на базе которой ежегодно проходит конкурс «Читающий город». В этом году он состоится вновь, поскольку интерес к такого рода соревнованиям у поклонников литературы не ослабевает. Напротив, конкурс развивается и модернизируется. Так, по условиям нынешнего «Читающего города» участие в конкурсе можно принимать дистанционно.

– Как и прежде, мы предлагаем участникам прочитать двадцать художественных произведений из списка, который составили библиотекари, – рассказывает организатор конкурса, заведующая отделом «Читальный зал» ЦГБ Елена Харчикова. – На каждую прочитанную книгу участник должен написать небольшой отзыв, который можно отправить на электронный адрес библиотеки chzal-acgb@yandex.ru, или сделать пост о прочитанных книгах на личной странице в социальной сети «Инстаграм» со ссылкой @Biblioteki_Angarska

Что будут оценивать члены жюри при подведении итогов конкурса в конце года? Количество прочитанных книг, наличие цитат, иллюстраций и занимательность самих читательских отзывов. Все условия «Читающего города» изложены в положении о конкурсе. Там же можно посмотреть список книг к конкурсу этого года. Большей частью он состоит из произведений, которые вышли в 2020 году и представляют немалую художественную ценность. Но и классику организаторы, разумеется, не обошли стороной.

Всех новых и прежних своих гостей «Читающий город» ждет с нетерпением!

Директор МБУК «ЦБС»
О. В. Тоболь
21 января 2021 г.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры Ангарского городского округа
«Централизованная библиотечная система»

о проведении городского конкурса «Читающий город»

1.1. Учредителем городского конкурса «Читающий город» является МБУК «ЦБС».

1.2. Организатором конкурса является отдел «Читальный зал» Центральной городской библиотеки МБУК «ЦБС».

1.3. Финансирование организации и проведения конкурса проводится за счет средств бюджета МБУК «ЦБС».

2. Цели и задачи смотра-конкурса

2.1. Цель:

- привлечение читателей всех возрастов к чтению лучших образцов художественной литературы.

2.2. Задачи:

- способствовать развитию интереса к чтению художественной литературы у разных групп пользователей (от 14 лет и старше);

- развивать творческие способности у читателей библиотек г. Ангарска.

3. Организация смотра-конкурса

3.1. Конкурс проводится с 25 января по 30 ноября 2021 года.

3.2. Для организации, проведения и подведения итогов конкурса создается организационный комитет, осуществляющий также функции конкурсной комиссии конкурса.

3.3. Оргкомитет организует и проводит конкурс, подводит его итоги, проводит награждение участников и освещает ход и итоги в СМИ.

4. Порядок проведения конкурса

4.1. Конкурс проводится среди жителей г. Ангарска (от 14 лет и старше) по трем номинациям:

- «Основной конкурс»

- «Творчество»

- «Литературный пост» (конкурс отзывов в сети «Инстаграм»).

4.2. Оргкомитет составляет список произведений, которые необходимо прочитать.

4.3. Читатели, участвующие в конкурсе, направляют в оргкомитет отзыв о каждой прочитанной книге (от 300 слов, не больше 1 страницы машинописного текста) в срок до 30 ноября по адресу: г. Ангарск, 17 микрорайон, дом 4, отдел «Читальный зал» Центральной городской библиотеки – или присылают на электронный адрес: chzal-acgb@yandex.ru с пометкой «На конкурс «Читающий город» (работа, присланная по электронной почте, считается принятой на конкурс при подтверждении организаторов конкурса).

4.4. За каждую прочитанную книгу и отзыв начисляется 10 баллов.

4.5. За объем прочитанной книги (свыше 500 страниц) начисляется 10 дополнительных баллов.

4.6. За каждую иллюстрацию начисляется 10 дополнительных баллов.

4.7. При подведении итогов набранные баллы суммируются, и конкурсная комиссия определяет победителей по количеству набранных баллов.

4.8. Если присланная участником работа, по мнению членов жюри, будет представлять художественную ценность (яркость используемых автором средств выразительности, богатый язык, стиль изложения, четкость формулировок, наличие структуры и т.д.), она будет оцениваться в отдельной номинации конкурса «Творчество».

4.9. В номинации «Литературный пост» будут оцениваться краткие отзывы о прочитанных книгах, опубликованные на личных страницах в социальной сети «Инстаграм» со ссылкой @Biblioteki_Angarska. При оценке постов-отзывов учитывается их общее количество, а также содержание, объем, грамотность и яркость используемых языковых средств.

4.10. Представленные для участия в смотре-конкурсе работы не возвращаются и не рецензируются.

5. Сроки проведения конкурса

5.1. Срок предоставления конкурсных материалов в оргкомитет конкурса – до 30 ноября 2021 года

5.2. Конкурсная комиссия оценивает работы и подводит итоги до 15 декабря 2021 года.

5.3. Награждение состоится 24 декабря 2021 года в отделе «Читальный зал» Центральной городской библиотеки.

6. Итоги смотра-конкурса. Награждение победителей

6.1. По итогам городского конкурса определяются лучшие работы (1, 2 и 3 места) согласно Положению, авторы которых награждаются дипломами победителей и призами.

7. Оргкомитет

Латышева Л. С., заведующий организационно-методическим отделом;

Харчикова Е. Е., заведующий отделом «Читальный зал» ЦГБ;

Кузнецова В. Н., главный библиотекарь отдела «Читальный зал» ЦГБ;

Новикова И. Ю., ведущий библиотекарь отдела «Читальный зал» ЦГБ;

Тихонова Л. С., ведущий библиотекарь отдела «Читальный зал» ЦГБ.

СПИСОК КНИГ

1. Абгарян Н. «Симон»

2. Акунин Б. «Просто Маса»

3. Астафьев В. «Царь-рыба»