2021-01-26
ПРОЕКТ НАЧАТ

18 января приятно было видеть распахнутые от удивления и радости детские глазенки. Это умные глаза учеников 2-го класса гимназии №8. Мы рассказывали им о нашем проекте «Шесть рукопожатий», о бурятской самобытной культуре, национальных традициях и угощениях. Конечно, показали и наш мультфильм «Будамшу» о смекалистом парне, который обхитрил богача. Много интересного еще ждет ребят в рамках проекта: планируются рассказы о таджикском, татарском, украинском, еврейском культурном центрах в Ангарске.

Наш волонтер и носитель бурятской культуры Виктория Сампилова приготовила сюрприз. Завела и раскатала тесто для традиционных бууз. Это блюдо готовят на праздник Белого месяца Сагаалган. Матвей, один из второклассников, сказал, что лепил такие с бабушкой. Виктория Владимировна показала, как все правильно сделать, и объяснила, зачем нужно обязательно оставлять вверху отверстие. Оно нужно, чтобы выпивать вкусный бульон. Все ребята с удовольствием делали защипы на тесте. Не у всех получилось, но зато узнали много нового о традиционных костюмах, кожаной обуви с загнутыми кверху носами, о кухне коренного народа Сибири. Дети с нетерпением ждут продолжения.