2020-12-14
О ГОГЕНЕ

В библиотеке №3 им Л. Беспрозванного состоялась лекция-обзор «Яркие краски Гогена» по запросу посетителей музея им. Николая Рериха.

Слушатели узнали о жизни и творчестве художника, о событиях, наложивших отпечаток на его личность. Гоген – представитель постимпрессионизма, отличающийся самобытной манерой и навсегда вошедший в историю живописи. Преуспевающий биржевой брокер, который бросил налаженную жизнь, европейский быт, любящую жену, пятерых детей и поставил на кон финансовый успех, погнавшись за мечтой стать известным и дорогим художником. Эта мечта осуществилась – но, как часто бывало, уже после смерти мастера.

Картины, написанные Гогеном в Европе и на Таити, украшают лучшие музеи мира, в том числе и Государственный Эрмитаж, ГМИИ им. А. С. Пушкина и другие.

Слушателям было предложено познакомиться с книгами о художнике, которые имеются в фонде библиотеки. Это не только иллюстративные альбомы, биографические материалы и энциклопедии, но и роман Сомерсета Моэма «Луна и грош», прототипом главного героя которого стал Поль Гоген
В условиях пандемии все слушатели лекции соблюдали социальную дистанцию и масочный режим.