2020-12-14
ЛЕКЦИИ В ОТДЕЛЕ ИСКУССТВ. ОЛЬГА НОВОКРЕЩЕННЫХ

Встречи, посвященные творческой деятельности художников, живших и ныне живущих и работающих в Ангарске, стали в отделе искусств Центральной городской библиотеки ежегодными и традиционными. Посетителей библиотеки ждал рассказ о художниках-юбилярах 2020 года.

«Памятные даты художественной жизни Ангарска» – так называется проект заведующей Художественным отделом Ангарского городского музея Ольги Иннокентьевны Новокрещенных. Материалы для него она кропотливо собирает долгие годы.

В библиотеках города, в том числе и в отделе искусств, хранится каталог работ ангарских художников «Художники Ангарска», изданный в 2014 году при поддержке администрации города. В эту книгу вошли материалы о художниках, собранные Ольгой Иннокентьевной.

«После Великой Отечественной войны на строительство молодого таежного города ехали люди со всех уголков необъятного Советского Союза, – пишут в книге Ольга Новокрещенных и журналист Ирина Сергеева. – Огромный интерес наш город вызывал у художников, которые ехали из Москвы, Ленинграда, Белоруссии, с Урала и других регионов СССР. В Ангарск распределялись и многие выпускники Иркутского художественного училища. Они были очень востребованы... Они умели всё: создавать скульптуры, писать картины и рисовать плакаты, заниматься росписями, мозаиками, витражами, рельефами».

Очень подробно во время лекции Ольга Иннокентьевна рассказала о замечательном художнике-графике Василии Павловиче Глушкове, жившем в нашем городе с 1973 года, уроженце г. Орджоникидзе. С большим вниманием присутствующие следили за рассказом Ольги Новокрещенных. Они познакомились также с творчеством художников-юбиляров Степана Гвоздева, Геннадия Котухова, Льва Воронова и Николая Барахтенко, скульптора Анатолия Осауленко, дизайнера интерьеров Андрея Козлова и многих других.

Узнавая о творческом пути каждого ангарского художника, знакомясь с их работами, можно составить представление практически обо всех тенденциях современного искусства, одновременно отдавая дань памяти ушедшим от нас и вспоминая о юбилеях тех, кто творит в Ангарске сегодня.