2020-12-04
ТВОРЧЕСКИЕ ВСТРЕЧИ В ОТДЕЛЕ ИСКУССТВ. ЯН КРУЛЬ

24 ноября в отделе искусств Центральной городской библиотеки состоялась творческая встреча с Яном Крулем, председателем Иркутского регионального отделения Союза композиторов России. На встрече был представлен диск и нотное издание «Иркутские композиторы – детям».

Это не первый проект композитора. Ян Леонидович рассказал о совместном творческом проекте с балетмейстером Владимиром Лопаревым под названием «Иваново детство». Это пластический спектакль по повести Владимира Богомолова «Иван» на музыку Яна Круля, поставленный балетмейстером в своем театре танца «Продвижение». Гости библиотеки посмотрели один из эпизодов спектакля в записи и услышали вживую отрывок произведения, исполненный композитором на флейте.

Также Ян Леонидович познакомил слушателей со сказкой «Ангарские бусы» в исполнении народного артиста Николая Мальцева, представив диск с одноименным названием и авторской симфонической музыкой. Это цикл симфонических картин по мотивам байкальских легенд, исполненный Губернаторским симфоническим оркестром Иркутской областной филармонии. Дирижером выступил Максим Качалов.

Еще о двух проектах Яна Круля присутствующие узнали в этот вечер: о кантате «Святитель Иннокентий», а также о региональном детском конкурсе на лучшее исполнение произведений местных авторов и конкурсе молодых композиторов «Солнечный Иркутск».

В отделе искусств Ян Леонидович Круль побывал уже в третий раз. Надеемся, что эти встречи станут доброй традицией.