Опубликовано: 2024-10-11

Подвиг любви бескорыстной

Десятиклассники из школы № 9 побывали на литературно-музыкальной композиции «Подвиг любви бескорыстной». Сотрудники отдела «Абонемент» Центральной городской библиотеки рассказали старшеклассникам о выдающихся женщинах XIX века, чей подвиг навсегда останется для нас примером самоотверженной вечной любви.

Ребята узнали о женах декабристов, которые, несмотря на все препятствия, остались тверды в своем решении отправиться в далекую суровую Сибирь, на каторгу, чтобы разделить со своими мужьями их нелегкие судьбы.

В ходе мероприятия прозвучали стихи и песни, посвященные Екатерине Трубецкой и Марии Волконской, были использованы видеоматериалы о жизни декабристов в Чите и Иркутске, в завершение был проведен обзор книг по теме.