Опубликовано: 2024-09-16

«Личность и алкоголь»

Ежегодно 11 сентября в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризации трезвого образа жизни проводится Всероссийский день трезвости.

В 1913 году по инициативе служителей православной церкви был проведен первый День трезвости. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение о ежегодном праздновании Всероссийского дня трезвости. Дата была выбрана в честь православного праздника Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи (по новому стилю это 11 сентября).

В этот день силами различных общественных и молодежных организаций проводятся тематические акции, выставки, флешмобы и другие мероприятия во многих российских городах.

В течение дня в библиотеке № 4 проходила просветительская акция «Личность и алкоголь». Была оформлена книжная выставка «11 сентября – День трезвости» и одноименная виртуальная выставка. Также желающие могли проверить свои знания, участвуя в викторине «В трезвости – сила» и получить небольшие буклеты о здоровом образе жизни.

Особенно приятно было видеть, что и молодым людям интересна эта тема: они охотно отвечали на вопросы и рассуждали о вреде алкоголя.