Опубликовано: 2024-09-10

У Байкала чудес немало!

В этом с удивлением и восхищением убеждались ученики школ № 6 и № 38 и их родители, принявшие участие в библиотечном виртуальном путешествии, посвященном Дню Байкала.

Библиотекарь детского отдела библиотеки № 4 Елена Маргунова рассказала детям и взрослым о происхождении названия озера Байкал, с помощью выразительных таблиц и фотографий объяснила его уникальность (глубина, чистота воды, наличие эндемиков – животных и растений). Затем представила гостям такие удивительные места и явления Байкала, как красивый прозрачный лед в виде гротов и торосов, «байкальский дзен», огромные кольца на льду, миражи и воронки у острова Ольхон, «гранатовый» пляж и таинственные скалы – Шаманку и Шаман-камень.

В завершение мероприятия ведущая объявила конкурс на «самого внимательного виртуального путешественника» и провела викторину о Байкале. Призом для каждого «знайки» стала «пятерка» по природоведению.