2024-06-30

Концерт «Блестящая итальянская увертюра: Россини, Верди»

Вниманию зрителей виртуального концертного зала предлагается концерт в исполнении Академического симфонического оркестра Московской филармонии под управлением дирижера Юрия Симонова. Он посвящен маленьким шедеврам симфонической музыки – увертюрам.

XIX век не зря называют столетием увертюр. Многие из них сегодня занимают почетное место в репертуаре симфонических оркестров, в то время как сами оперы канули в Лету. Композиторы Джузеппе Верди и Джоаккино Россини создали самые знаменитые произведения в этом жанре. Их увертюры не просто краткий конспект опер, они сами по себе являются виртуозными пьесами для оркестра.

В концерте звучат увертюры к операм Россини «Шелковая лестница», «Золушка», «Севильский цирюльник», «Вильгельм Телль» и «Сорока-воровка», а также «Набукко», «Сицилийская вечерня», «Сила судьбы», «Луиза Миллер» и «Отелло» Верди.

Запись была сделана 12 апреля 2024 года в Концертном зале имени Рахманинова.

Ждем вас 30 июня (воскресенье) в 15:00 по адресу: г. Ангарск, 17 микрорайон, дом 4, читальный зал Центральной городской библиотеки.

Виртуальный концертный зал. Афиши