2024-06-23

Художественный фильм «Королевство кривых зеркал»

Фильм снят по мотивам одноименной повести Виталия Губарева (1951). Прочитав ее, киносказочник Александр Роу понял, что это находка для детского кинематографа, и творческая группа приступила к работе.

Главные роли должны были играть близнецы. Съемочная группа перепробовала более 300 пар, прежде чем нашла двух третьеклассниц – Олю и Таню Юкиных. Во взрослых ролях снялись актеры, которые появлялись во всех постановках Роу.

Съемки фильма «Королевство кривых зеркал» проходили летом 1962 года в Крыму. Александр Роу всегда мастерски использовал технику комбинированных съемок, соединяя натуру и декорации. И невероятные, сказочные виды и помещения были созданы целой командой художников, возглавляемой Арсением Клопотовским.

Фильм вышел на экраны 28 августа 1963 года и мгновенно завоевал любовь маленьких зрителей и их родителей. Две очаровательные, веселые и непосредственные девчушки, рассказывающие с экрана вроде бы прописные истины, надолго стали символом мужества, оптимизма и находчивости.

Ждем вас 23 июня (воскресенье) в 13:00 по адресу: г. Ангарск, 17 микрорайон, дом 4, читальный зал Центральной городской библиотеки.

Виртуальный концертный зал. Афиши