Цвета сайта:
Размер шрифта:
Опубликовано: 2024-06-03

История первобытной культуры

Шурц, Г. История первобытной культуры / Сочинения доктора Генриха Шурца ; перевод с немецкого И. Н. Смирнова ; под ред., с предисл. и доп. Д. А. Клеменца. – Санкт-Петербург : Просвещение, [1907?]. – 688 с.

Книга написана известным немецким ученым-этнографом, историком, преподавателем Лейпцигского университета, руководителем этнографического отдела Бременского музея Генрихом Шурцем.

Этот обширный труд немецкого ученого, который детально исследует основные стороны духовной и материальной культуры человечества, написан доступным языком. Приведены интересные примеры из жизни народов, проживающих в разных уголках мира и находящихся на разных этапах развития. Повествование сопровождается большим количеством разнообразных иллюстраций: 484 рисунка в тексте, 8 хромолитографий, 15 гравюр, 1 карта.

Книга состоит из пяти глав, которые раскрывают основное содержание: «1. Основание культуры», «2. Общество», «3. Хозяйство», «4. Материальная культура», «5. Духовная культура».

Много внимания автор уделяет обычаям и нравам различных народностей, в том числе русской. Сравнивает их между собой и делает свои выводы. Например, по его мнению, «войны нужны для того, чтобы народы могли показать свою смелость и храбрость /…/ доброту вождей ни в коем случае нельзя смешивать со слабостью, а жестокость с силою /…/ религия берет начало от чувства подчиненности» и т.д.

Книга сразу обрела своего русского читателя. С 1903 по 1923 год она выдержала шесть изданий.

Мы и сегодня можем найти в ней много интересного для себя. Например, обычай носить амулеты от болезни и сглаза, наносить на тело татуировки – это оттуда, из первобытной культуры.

Желающим узнать больше о первобытной культуре, нравах и обычаях народов мира можно познакомиться с этой книгой в Зональном центре консервации редкой книги, по адресу: Ангарск, 206 квартал, д. 3 (библиотека № 1 им. В. Алексеева).