Опубликовано: 2024-05-31

Все в ней гармония, все диво

К 225-летию Александра Пушкина библиотека № 19 подготовила и провела необычное мероприятие: мастер-класс по созданию образа Татьяны Лариной.

Прическа – визитная карточка моды своего века. В те времена, когда жил, творил и блистал великий поэт, женские прически отличались особой пышностью и оригинальностью. Дамы любили демонстрировать открытые плечи и грациозную шею, для этого укладывали волосы на макушке в высокий пуф. Завитки у висков добавляли кокетливости и романтичности образу.

Надо полагать, что пушкинская Татьяна из «Евгения Онегина» тоже носила подобную прическу. В те времена укладки женщины делали при помощи горничных. Мы же предложили современным девушкам научиться делать их самостоятельно.

Мастер-класс по созданию прически и образа в целом провела стилист Виктория Пантюхина. Виктория с 2003 года – свадебный стилист, визажист, стилист-имиджмейкер, член Международного общества стилистов. Она профессионал и мастер своего дела. Воссоздание литературного образа оказалось интересным и новым опытом для нее. В качестве модели выступила восьмиклассница Майя Маслова.

В мастер-классе участвовали также мегетские старшеклассницы и воспитанницы Центра помощи детям города Ангарска. Девушки прибыли на мероприятие в сопровождении педагога-психолога Виктории Радаевой, которая обеспечивала им психологическую поддержку.

Почти все участницы мероприятия – ученицы 9 классов, выпускницы. Поэтому очень своевременно было научить их делать эту оригинальную прическу, которую они смогут повторить при создании собственного образа на выпускной бал.

Несмотря на то, что эта укладка была придумана два века назад, она не потеряла своей актуальности и способна тонко подчеркнуть очарование юности.

Кроме участия в обучающем мастер-классе, девушки познакомились с литературным образом Татьяны Лариной и узнали, почему именно она является эталоном для многих женских персонажей, появившихся позднее.