Опубликовано: 2024-05-16

Обучаемся профессии «родитель»

В «Школе осознанного родительства», которая работает при библиотеке № 19, продолжаются занятия.

Родители, какими бы хорошими они ни были, нуждаются в поддержке. Ведь порой так непросто наладить контакт с детьми и укрепить семейные отношения! Книга-тренажер «Азбука счастливой семьи» призвана помочь всем, кто хочет создать счастливую и гармоничную семью.

Автором книги является Диана Машкова, кандидат филологических наук, писатель, педагог, основатель АНО «Азбука семьи», специалист ФГБНУ «ИИДСВ РАО», член экспертного совета Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной думы РФ, член рабочей группы при координационном совете при правительстве РФ по проведению в РФ Десятилетия детства, автор курсов родительской осознанности, мама пяти детей. Помимо нее над книгой и программой работала большая команда грамотных специалистов.

Авторы «Азбуки счастливой семьи» так пишут о важности и научной обоснованности программы: «они исходят из необходимости психолого-педагогической поддержки родителей, основанной на традиционных семейных ценностях, и выстраивают программу на основе научных теорий, получивших самое широкое признание и распространение в нашей стране. Помимо уже названных, в программе отражены идеи, исследования, использованы публикации Я. Корчака, П. П. Блонского, Э. Эриксона, Д. Б. Эльконина, В. Сатир, В. А. Сухомлинского, Ю. Б. Гиппенрейтер, Г. Чепмена, А. И. Захарова, А. В. Мудрика, Э. Г. Эйдемиллера, А. Я. Варги, Л. Б. Шнейдер, М. И. Мелии, Н. П. Коваленко, М. М. Решетникова, Ф. Е. Василюка, Б. Перри, Л. В. Петрановской, Ч. И. Ильдархановой и многих других».

1337 родителей за 2023 год прошли обучение в 115 школах родителей «Азбука семьи» в разных регионах России. В нашем регионе также ведется работа по этой программе. Стоит отметить, что в Иркутской области библиотека № 19 пока единственная, при которой работает такая школа.

Занятия, которые в мегетской библиотеке ведет лидер школы Виктория Радаева, построены на основе кейс-технологий, что позволяет родителям вместе со специалистом разбирать конкретные ситуации, решать жизненные задачи и рефлексировать на приобретенный опыт продуктивного взаимодействия. На сегодняшний день пройдено более половины учебного материала. Разобраны и проработаны многие проблемные моменты, характерные для большинства семей. Ученики увлеченно занимаются и участвуют в тренингах.