Цвета сайта:
Размер шрифта:
Опубликовано: 2024-05-15

Дорогами фронтовых агитбригад

В предверии Дня Победы в библиотеке № 5 прошли патриотические массовые мероприятия для школьников и взрослого населения.

3 и 7 мая участники отправились в историческое путешествие «Дорогами фронтовых агитбригад», которых во время Великой Отечественной войны насчитывалось около 4 000 с численностью 42 000 артистов. Стихи, песни, монологи, театральные постановки, фельетоны, военные анекдоты, куплеты и частушки исполнялись артистами в непосредственной близости от линии фронта во время боевых действий, в лесах и полях, на военных кораблях и аэродромах, в госпиталях.

В мероприятии прозвучали видео- и аудиозаписи военных лет в исполнении народных артистов СССР Нины Сазоновой, Аркадия Райкина, Лидии Руслановой, Клавдии Шульженко, Леонида Утёсова, Любови Орловой, Игоря Ильинского. Вместе с военнослужащими участники фронтовых бригад прошли весь путь до Берлина, завершив свою историю у стен рейхстага 12 мая 1945 года большим концертом Победы.

6 мая для людей старшего возраста была организована праздничная программа «Победный май». В этот день прозвучали стихи и песни о войне, поздравление депутата АГО Андрея Болгова, выступление участников народного ансамбля ложкарей «Разгуляй» Ангарской организации Всероссийского общества слепых.

Библиотека № 5