Опубликовано: 2024-04-26

Библиосумерки на Десятой планете

В субботу, 20 апреля, в детской модельной библиотеке № 10 прошло большое культурное мероприятие в рамках Всероссийской акции «Библиосумерки». Общей теме, связанной с Годом семьи, в библиотеке «Книжная галактика» решили придать космический масштаб – вместе с юными читателями и их родителями отправились навстречу тайнам загадочной Десятой планеты. В ходе веселых приключений ребята сумели узнать много интересного о космосе, дотянулись до звезд и даже заглянули в будущее.

Целый вечер в библиотеке работали несколько творческих мастер-классов, где все желающие могли собственноручно смастерить интересные поделки: брелоки в виде звездочек, забавных инопланетяшек на магните, объемные космические аппликации. На помощь «Книжной галактике» пришли сотрудники других детских библиотек и общими силами сумели сделать большой праздник творчества.

Огромной популярностью пользовался труд художника аквагрима: очередь не иссякала в течение всего вечера. В необычном для себя амплуа снова (как и в день закрытия библиофестиваля «Книголет») выступила библиотекарь Тамара Романова, которая пополнила ряды сотрудников «Книжной галактики» совсем недавно, но, кажется, нашла свое истинное призвание – украшать детские лица и запястья яркими, озорными рисунками у нее получается очень неплохо.

Для фотографирования сотрудники «Книжной галактики» подготовили эффектную фантастическую фотозону. Парад планет на всех гостей вечера произвел настолько сильное впечатление, что они не скупились на комплименты.

Пока одна часть детей заняла места за столами творческих мастер-классов, другие ребята разделились на четыре команды, чтобы принять участие в увлекательной квест-игре «Тайна Десятой планеты». Семь станций, семь заданий, где ребятам пришлось проявить не только смекалку, но и физическую сноровку: воссоздать и определить созвездие, очистить орбиту от космического мусора, водрузить флаг над поверхностью покоренной планеты – всё это ребята делали, не жалея ни сил, ни эмоций. В финале участников квеста поджидала главная интрига – только все вместе, сложив полученные в ходе игры подсказки, покорители Десятой планеты смогли отыскать магический Кристалл Предсказаний, который каждому помог заглянуть в будущее и получить мудрое пророчество.

Завершился вечер громким, веселым «Метеоритным дождем». Так называлась подвижная игра, в ходе которой участники должны были лопнуть воздушные шарики, привязанные к ногам соперников.

Ребята покидали библиотеку с горящими глазами. Выполняя задания среди библиотечных стеллажей, многие присмотрели для себя книжки, которые хотели бы прочесть. Заведующая библиотекой № 10 Анастасия Павлова напутствовала:

– В «Книжной галактике» вам всегда рады! Участвуйте в мероприятиях, мастер-классах, просто приходите в гости, пополняйте багаж впечатлений и знаний. Помните, что знания – это ключ от любых тайн и верный помощник на пути к успеху.

Модельная детская библиотека № 10