Опубликовано: 2024-04-19

Гоголь: великий талант

Николая Гоголя считают одним из главных комедиографов и сатириков русской литературы. Многие его произведения вошли в школьную программу, пьесы идут в большинстве театров страны. Крылатые фразы из «Ревизора» и «Женитьбы» до сих пор остаются в нашей повседневной речи, а понятие «мертвые души» стало нарицательным.

В честь 215-летия со дня рождения Гоголя была проведена акция «Великий талант». Цель акции – приобщение читателей библиотеки № 3 в сети Интернет к литературному наследию Гоголя, а также популяризация виртуальных форм работы библиотеки с пользователями.

Пользователям была представлена выставка-развал с обзором художественных и литературоведческих книг, предложен литературный онлайн-тест, разработанный организаторами гуманитарного просветительского проекта «Культура РФ», где читателям можно было проверить, насколько хорошо они помнят факты из жизни и произведений Гоголя. После акции многие участники пожелали перечитать книги Николая Васильевича.