Опубликовано: 2024-04-16

Как стать космонавтом

Чтоб ракетой управлять,
Нужно смелым, сильным стать.
Слабых в космос не берут:
Ведь полет – нелегкий труд!
Не зевай по сторонам,
Ты сегодня космонавт!

В преддверии Дня космонавтики в библиотеке № 9 прошла литературная мозаика «Как стать космонавтом?» к 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина.

Известно, что в отряд космонавтов зачисляют только здоровых, образованных и смелых. Первоклассники лицея № 2 им. Янгеля решили проверить свои силы. Две ракеты – 1 «А» и 1 «Б» – собрали команды. Чья ракета прилетит первой?

Первый этап – «Книги о космосе». Сколько книг прочитали члены экипажа, и смогут ли они ответить на вопросы «Космической викторины»? На следующих этапах нужно было «рассчитать топливо для ракеты», разгадать радиошифровки, сложить космический пазл, собрать модель Солнечной системы. Много чего надо уметь космонавту!

Ребята узнали много нового и интересного, со всеми заданиями справились на «отлично» и на короткое время представили себя космонавтами.

Детская библиотека № 9