Опубликовано: 2024-04-02

Счастье начинается с семьи

В библиотеке № 6 специалист по чтению Лариса Антонова проводила для дошколят в Неделю детской книги мероприятия, посвященные Году семьи.

Сначала дети знакомились с понятиями «семья» и «семейные традиции», затем вспоминали пословицы и загадки о семье. Малышам показывали книги о сказочных семьях: «Бемби. Биография из леса» Феликса Зальтена, «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» Астрид Линдгрен, «Праздник непослушания» Сергея Михалкова, «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду» Лилиан Муур, «Мама для мамонтенка» Дины Непомнящей, «Дядя Федор, пес и кот» Эдуарда Успенского, «Умка» Юрия Яковлева и «Шляпа волшебника» Туве Янссон.

Встреча была дополнена отрывками из мультфильмов. В завершение ребята поучаствовали в мастер-классах и создали аппликации семьи муми-троллей. Каждая группа детского сада получила в подарок от библиотеки красивые и познавательные книги.

Первые и главные учителя ребенка в деле семейных отношений, конечно, родители. Достроить этот образ, поднять нужные темы для обсуждения и усвоить ценные уроки помогают книги.