Опубликовано: 2024-03-26

«Добрый мир Надежды Кудашкиной»

21 марта, в День поэзии, в Ангарске прошел Единый день литературного краеведения «Добрый мир Надежды Кудашкиной», посвященный 90-летию со дня рождения ангарской писательницы, члена Союза писателей России.

Надежда Николаевна родилась в Кемеровской области. В Ангарске жила с 1968 года. Работала учителем географии. Награждена знаком «Отличник народного просвещения», имела звание «Старший учитель».

Литературным творчеством увлекалась с детства, но серьезно заниматься поэзией начала в Ангарском литературном объединении.

Стихи Надежды Николаевны печатались в городских и областных газетах, в альманахе «Сибирь», в сборнике «Молодость, творчество, современность» (1987). В 1993 году вышел сборник стихов «Отчаянный подснежник».

В библиотеке № 3 не раз проходили творческие встречи с Н. Н. Кудашкиной. Одна из последних состоялась в канун юбилея библиотеки, в 2016 году. Тогда Надежда Николаевна подарила стихотворение-посвящение «Библиотеке на площади».

Храм красоты, поэзии и памяти,
Живи века, историю храни,
Не затеряйся в суматошной замети,
Будь центром поклоненья и любви.

Не зарастет тропа, к тебе ведущая,
Не победит соперник-интернет,
И книг своих страницами летучими
Дарить ты будешь негасимый свет.

Свет знаний, веры и надежды пламенной,
Свет радости и искренней любви.
Гори, маяк, зовущий в дали дальние,
В дорогу кругосветную зови!

И пусть богиням из твоей обители
Судьба подарит много светлых дней!
Пусть множатся на полках – книгожители.
И финансированье будет пощедрей!

Подборки ее стихов включены в книги «Стихи по кругу», «Подсказала строку Ангара», «Полвека от войны». Но самым полным по жанровому разнообразию и тематике является ее сборник «Предзимье».