Опубликовано: 2024-03-06

Родители идут в школу

3 марта в библиотеке № 19 для мегетчан открылась «Школа осознанного родительства».

Лидер ангарской Школы, психолог Виктория Радаева предложила супругам и парам, которые только планируют семейную жизнь, пройти полный курс «Азбуки семьи».

Занятия проводятся в форме групповых тренингов и состоят из пяти блоков: «Семейная система», «Привязанность», «Детская психологическая травма», «Трудное поведение», «Подростковый возраст».

На первом занятии учащиеся «школы родителей» познакомились с блоком «Семейная система». Виктория Юрьевна рассказала слушателям, какую важную роль играет в жизни каждого человека знание своих корней, какие типы воспитания бывают в различных семьях, отчего может появиться комплекс неполноценности у ребенка и в каких условиях вырастает полноценная личность.

Поговорили о неизбежности конфликтов между людьми. На наглядном примере разобрались в адекватных способах их разрешения: двум людям нужно было пройти по одной линии до конечной точки, навстречу друг другу, не отступив назад и не сталкивая соперника со своего пути. Участники тренинга блестяще справились с этой задачей и сумели разрешить проблему, не ущемляя потребностей оппонента.

В тему урока в библиотеке была организована книжная выставка «Педагогика на каждый день» и проведен обзор книг «В помощь родителям».

Посещать семейную школу желательно парами – для гармонизации отношений между партнерами. Но мужчины пока с осторожностью присматриваются к этому новшеству, а вот их храбрые супруги с энтузиазмом приступили к изучению азов построения семейного счастья. Не исключено, что к следующему занятию сильная половина присоединится к процессу обучения, ведь, чтобы ребенок рос в счастливой семье, работать над отношениями должны двое.

Тридцать уроков, направленных на улучшение микроклимата в семье и детско-родительских отношениях, предстоит посетить учащимся этой замечательной школы. Занятия проводятся в библиотеке № 19 поселка Мегет в удобное для работающих родителей время, причем абсолютно бесплатно.