Опубликовано: 2024-02-21

К гармонии через творчество

В библиотеке № 19 поселка Мегет состоялось очередное мероприятие в рамках «Муниципального центра активного долголетия в сельских поселениях Иркутской области» для людей пенсионного возраста.

Психолог Виктория Радаева провела сеанс групповой психотерапии по мониторингу психосоматического состояния с использованием техник арт-терапии и изобразительного искусства. На этом занятии проводилась работа с акварелью. Участники рисовали стилизованную кошку, используя различные цвета для обозначения своих чувств и эмоций.

По выбранным цветам и форме рисунка можно отслеживать свое психоэмоциональное состояние на текущий момент и пытаться разобраться в источниках возникновения эмоций. А удовольствие от творческого процесса способствует гармонизации душевного состояния.

Чтобы немолодым уже людям было не тяжело длительное время сидеть неподвижно, Виктория Юрьевна провела со своими подопечными гимнастическую разминку, после которой все с новыми силами продолжили творческий процесс.

Перед началом занятий перед участниками мероприятия выступила специалист ЦПОИ Любовь Новоселова. Она провела беседу о том, насколько необходимо современным пенсионерам разбираться в цифровых и компьютерных технологиях, и предложила всем желающим записываться в группу по компьютерной грамотности. Эти занятия Центр поддержки общественных инициатив планирует проводить для МЦАДовцев в библиотеке.

Проект «Многофункционального центра активного долголетия в сельских поселениях Иркутской области» реализуется в партнерстве с АНО «Центр социальных инициатив «Компас» и «Молчановка» при поддержке Фонда президентских грантов.