Опубликовано: 2024-02-16

Сто дорог – одна твоя

Сегодня библиотека существует не только для того, чтобы людям было где брать и читать книги. Сотрудники библиотеки выполняют множество функций: культурное просвещение и организация досуга, доступ к цифровой и компьютерной грамотности для пожилых людей, развитие творческих способностей и приобщение к истокам народных традиций всех групп населения и многое другое.

Не забыли библиотекари и о подрастающем поколении, которое стоит на пороге выбора жизненного пути. Библиотека организовала встречу учащихся седьмых и девятых классов МБОУ «Мегетская СОШ» с сотрудниками кафедры географического факультета ИГУ – кандидатом биологических наук, доцентом, зам. декана по учебной работе Оксаной Бархатовой и кандидатом биологических наук, доцентом Алиной Стом.

Педагоги Иркутского государственного университета интересно и доходчиво рассказали о профессии гидролога, которую можно получить, поступив на географический факультет университета или в Иркутский гидрометеорологический колледж. Юноши и девушки смогли узнать о специальностях, где традиционно востребованы выпускники-гидрологи.

Оксана Анатольевна рассказала о поступлении и обучении, дала практические советы школьникам, какие предметы нужно подтянуть уже сейчас, если выбирать направление, связанное с изучением воды и водных ресурсов. А Алина Дэвардовна рассказала о своей увлекательной профессии гидробиолога и байкаловеда.

Ребята с интересом воспринимали информацию, задавали вопросы, проявляли свою эрудицию, отвечая на вопросы лекторов. Беседу сопровождала яркая, информативная презентация. И если для девятых классов основной акцент был на особенностях будущей профессии и преимуществах обучения на факультете, то семиклассники получили возможность посмотреть несколько впечатляющих опытов, связанных со свойствами воды.

По мнению сотрудников библиотеки № 19, такие беседы чрезвычайно полезны для сегодняшних школьников. Возможно, для кого-то из них эта встреча станет первым шагом, определяющим будущую профессию. Поэтому решено проводить такие мероприятия регулярно, но, кроме преподавателей, приглашать студентов, которые расскажут ребятам, как им живется и учится в ИГУ в целом, и на географическом факультете в частности.