Опубликовано: 2024-02-12

Глина любит рук тепло

Мастер-класс по работе с глиной провели для пенсионеров в рамках Многофункционального центра активного долголетия в сельских поселениях Иркутской области в библиотеке поселка Мегет. Искусству создавать традиционную сибирскую игрушку из глины мцадовцев учила Ольга Ярославцева – руководитель студии керамического мастерства «Самоцветы».

Керамикой и гончарным искусством Ольга Николаевна занимается уже много лет. Была руководителем студии «Возрождаю», известной даже за рубежом. Изделия из керамики и глины, созданные Ольгой Николаевной и ее учениками, можно встретить во многих сувенирных лавках Иркутской области и на выставках в разных регионах нашей страны. Особенно популярны традиционные сибирские игрушки-свистульки в виде байкальских нерп.

Для первого знакомства с глиной и особенностями работы с ней Ольга Николаевна выбрала игрушку-колокольчик в виде забавной лисички. Участникам мастер-класса очень понравилась плутовка Патрикеевна, которую им показали как образец, и они с нетерпением принялись за изготовление своих лисичек-колокольчиков. Они внимательно слушали и старательно все повторяли за своим наставником.

И вот у каждого ученика получилось разной степени хитрости и упитанности лисичка, но конечного результата мастерицам увидеть пока не удалось. Изделие из глины должно пройти этап сушки и обжига, чтобы его можно было красиво расписать акриловыми красками. Было решено встретиться ровно через неделю и закончить работу.

Было видно, с каким сожалением женщины расставались со своими творениями, как хотелось им получить уже законченную поделку! Но ничего не поделаешь: технологический процесс нужно соблюдать. Уходя, обсуждали, как приятно, но и довольно сложно работать с глиной и какое теплое чувство вызывает этот процесс.

Во время мероприятия использовалась глина, которая была предоставлена библиотеке в рамках проекта.

Проект «Многофункционального центра активного долголетия в сельских поселениях Иркутской области» реализуется в партнерстве с АНО «Центр социальных инициатив «Компас» и «Молчановка» при поддержке Фонда президентских грантов.