Опубликовано: 2024-01-29

Ваш дом защитит Баба Яга

Мастер-класс по изготовлению русской народной традиционной куклы состоялся в библиотеке поселка Мегет. Его провела по просьбе сотрудников библиотеки для участников МЦАД (в сельских поселениях) Ирина Безносова.

Она является серебряным волонтером в нашей школе активного долголетия и много лет увлекается созданием народных игровых и обрядовых кукол. Это уже четвертое занятие, которое она проводит для наших рукодельниц. В этот раз делали куклу – Бабу Ягу. Во время мастер-класса Ирина Валентиновна рассказала об истории куклы, ее предназначении и важности каждого элемента одежды.

Оказывается, в давние времена эту куклу делали для защиты дома от негативного воздействия, чтобы злоба и сварливость не поселились в хозяйке, а находились в Бабе Яге. Все сплетни, дрязги и ссоры кукла хранила под своей метлой, прижимая их к полу.

Пенсионеры, посетившие мастер-класс, освоили еще один вид народного творчества и смогли углубить свои знания о родной культуре. От души благодарим Ирину Валентиновну и надеемся на новые увлекательные занятия и мастер-классы!

Во время мастер-класса использовались бумага, клей, ножницы и маркеры для скетчинга, которые библиотека получила в рамках проекта. Проект «Многофункциональные центра активного долголетия в сельских поселениях Иркутской области» реализуется в партнерстве с АНО «Центр социальных инициатив «Компас» и «Молчановка» при поддержке Фонда президентских грантов.