Опубликовано: 2023-12-26

Выбери цвет по вкусу

В центральной библиотеке Ангарска продолжается цикл мероприятий, темой которых является влияние цвета на психику человека. Эти занятия проводятся для ангарских пенсионеров в рамках деятельности Многофункционального центра активного долголетия и пользуются большим успехом. Каждое мероприятие цикла посвящается определенному цвету.

Когда в библиотеке № 19, находящейся в поселке Мегет, появился свой МЦАД для сельских территорий, сотрудники библиотеки обратились к коллегам из Ангарска с просьбой поделиться опытом и провести мастер-класс по работе в этом направлении. Специалисты из центральной библиотеки любезно согласились, и 19 декабря состоялось мероприятие «Сила цвета» в читальном зале мегетской библиотеки.

В первой части мероприятия автор проекта «Цветотерапия» Людмила Моисеева рассказала о способности различных цветов менять эмоциональное, психологическое и даже физиологическое состояние людей. Мегетские пенсионеры узнали, как при помощи определенного цвета повысить работоспособность или, наоборот, расслабиться после большой нагрузки, какой из цветов содержит наибольшее количество элементов спектра и какая палитра способствует раскрытию творческого потенциала. Рассказ сопровождался демонстрацией красочных слайдов.

Во второй части мероприятия художник-дизайнер Юлия Савченко провела мастер-класс по коллажированию. Коллаж в переводе – «наклеивание». Суть в том, чтобы брать различные материалы: кусочки газет, вырезки из журналов, засушенные цветы и травы – и наклеивать их на основу. Звучит довольно просто, но этот процесс так захватывает, что невозможно от него оторваться. Не зря коллажирование считается медитативной творческой техникой.

Мегетчанки тоже были зачарованы этой арт-техникой и создали настоящие произведения искусства. Юлия отметила, что у этих молодых душой женщин не только творческий потенциал, но и азарт настоящих художников. Благодаря занятиям искусством можно не только выражать свои мысли, чувства и эмоции, но и врачевать душевные раны. А обучение чему-то новому помогает сохранять молодость мозга.

Во время мастер-класса использовались бумага, клей, ножницы и маркеры для скетчинга, которые библиотека получила в рамках проекта. Проект «Многофункциональные центра активного долголетия в сельских поселениях Иркутской области» реализуется в партнерстве с АНО «Центр социальных инициатив «Компас» и «Молчановка» при поддержке Фонда президентских грантов.