Опубликовано: 2023-12-21

Валяй от души!

Мастер-класс по валянию игрушечных валеночек для украшения новогодней елки провела в библиотеке № 19 «серебряный волонтер» Сунцова Ольга Александровна. На занятия были приглашены участники программы «Многофункциональные центры активного долголетия в сельских поселениях».

Валяние валенок из овечьей шерсти – традиционный русский народный промысел. Раньше без валенок невозможно было представить себе русского человека зимой. Это один из символов России, так почему бы не украсить елочку их миниатюрной копией? К тому же сам Дед Мороз ходит в валенках.

Идея МЦАДовцам приглянулась, и они пришли в библиотеку на занятия. Валяние – процесс трудоемкий, требующий терпения и аккуратности, но все ученики справились с задачей. За два часа обучения каждый сделал по паре милых валеночек, а главное – получил полезный навык, который имеет все шансы стать увлекательным хобби.

Мастер-класс проводился с использованием овечьей шерсти – материала, который был предоставлен библиотеке в рамках проекта. Проект «Многофункциональные центры активного долголетия в сельских поселениях Иркутской области» реализуется в партнерстве с АНО «Центр социальных инициатив «Компас» и «Молчановка» при поддержке Фонда президентских грантов.

Проект «Многофункциональные центра активного долголетия в сельских поселениях Иркутской области» реализуется в партнерстве с АНО «Центр социальных инициатив «Компас» и «Молчановка» при поддержке Фонда президентских грантов.