Опубликовано: 2023-12-06

Подружись со смартфоном

В библиотеке поселка Мегет в очередной раз прошли обучение по работе со смартфоном пенсионеры, участники «МЦАД в сельских поселениях».

Возможность пройти такой цифровой ликбез пенсионерам из Мегета предоставил Центр поддержки общественных инициатив г. Ангарска. Молодая, но грамотная специалист Анастасия в понятной и доступной форме объясняла своим ученикам тонкости мобильного интернета, возможности мессенджеров, правильность установки приложений и многое другое. Особое внимание уделялось безопасности.

Целый урок был посвящен интернет-мошенничеству. Пенсионерам объяснили, что не стоит вступать в сомнительные беседы с незнакомцами по мобильному телефону и отвечать на их сообщения. Тут главное – сохранять здравомыслие, не поддаваться панике и проверять информацию. И уж тем более не нужно из-за боязни столкнуться с обманом отказываться от современных технологий: ведь предупрежден – значит, вооружен. А знания – сила!

Получать знания в теории – это полдела, а применять их на практике пожилым людям довольно непросто. На помощь пришли волонтеры, которых пригласила специалист ЦПОИ по связям с общественностью Любовь Новоселова. Юноши и девушки, отложив свои дела, терпеливо и вежливо помогали ученикам выполнять задания и разбираться в особенностях своих смартфонов. Ребята не в первый раз выполняют эту миссию, и система обучения у них отлажена, но все равно по их лицам было видно, как приятно получать благодарность и уважение от людей вчетверо старше.

После трехдневного обучения все курсисты получили сертификаты.

Для наглядности обучающий специалист использовала презентации и ролики, которые демонстрировались на технике (проектор, ноутбук) и оборудовании (экран), выделенных библиотеке в рамках проекта.

Проект «Многофункциональные центра активного долголетия в сельских поселениях Иркутской области» реализуется в партнерстве с АНО «Центр социальных инициатив «Компас» и «Молчановка» при поддержке Фонда президентских грантов.