Опубликовано: 2023-11-30

В гости к соседям

Мегетская библиотека № 19 совместно с поселковым Советом ветеранов организовали для участников проекта «МЦАД в сельских поселениях» экскурсию в Одинск.

Это село, как и поселок Мегет, входит в состав Ангарского городского округа. В нем проживает более 1 000 человек, 90% из них буряты. Их предки обосновались здесь несколько столетий назад. Современные одинцы соблюдают обычаи и традиции своих отцов и дедов. Стремятся возрождать и сохранять бурятскую национальную культуру. Для этого в Одинске построили замечательный дом культуры. Туда на этноэкскурсию и отправились мегетчане.

Совместные поездки пользуются популярностью у мегетских пенсионеров. Они позволяют им посещать новые места, набираться ярких впечатлений, открывать для себя что-то новое, общаться, обсуждая увиденное, и тем самым сохранять социальную и ментальную активность. Поэтому на этнотур в Одинск отправилась довольно большая группа, сразу на двух автобусах.

Одинский дом культуры встретил своих гостей радушно – приветственной песней на бурятском языке, которую исполнили работники ДК, одетые в национальные костюмы. Традиционная встреча гостей сопровождалась окуриванием благовониями. Поприветствовала гостей директор дома культуры Золотова Зоя Кузьминична.

Культурную программу для мегетчан хозяева подготовили очень насыщенную. Из-за большого количества гостей пришлось поделить на две группы: одна отправилась в музей, а другая – на мастер-класс по лепке поз. Затем группы поменялись. Фактически на сотрудников ДК легла двойная нагрузка, но они с честью с ней справились.

В музее можно было посмотреть интересные экспонаты, демонстрирующие как старинный, так и нынешний уклад жизни западных бурят, и послушать живой, интересный рассказ об истории Одинска. Ну а научиться лепить настоящие бурятские позы и делать их не только вкусными, но и красивыми рад был каждый экскурсант.

Настоящим подарком для гостей стал концерт, в котором участвовали танцевальные и вокальные коллективы одинского дома культуры. На празднично украшенной сцене пели и танцевали артисты разных возрастов, одетые в красивые национальные костюмы. Самой юной артистке на вид было не больше шести лет. И, несмотря на то, что Одинск не слишком большой населенный пункт, работники дома культуры здесь – профессионалы высокого уровня. И хореография, и вокал, и свет, и звук, и костюмы – всё доставило зрителям огромное эстетическое удовольствие и вызвало бурю эмоций.

Гости тоже не остались в долгу и подарили одинцам песню, которую замечательно исполнила Лилия Георгиевна Киселева, солистка мегетского певческого коллектива «Черемушка», который когда-то был широко известен в Иркутской области и за ее пределами. Выступление было тепло принято хозяевами.

А после фотосессии в национальных костюмах угощали позами, которые делались на мастер-классе. Также подавали бурятский чай с молоком и саламат – вкуснейшее блюдо на основе сливок.

На этом закончился полный положительных эмоций и новых впечатлений день. Распрощавшись с радушными хозяевами, гости отправились в обратный путь, но обещали обязательно вернуться.

Проект «Многофункциональные центра активного долголетия в сельских поселениях Иркутской области» реализуется в партнерстве с АНО «Центр социальных инициатив «Компас» и «Молчановка» при поддержке Фонда президентских грантов.