Опубликовано: 2023-11-20

Изучаем карту внутреннего мира

На групповой тренинг «Карта внутреннего мира», который проводился в библиотеке № 19 в рамках МЦАД, были приглашены мегетчане пенсионного возраста. Его подготовила и вела Виктория Радаева - педагог-психолог с большим профессиональным опытом.

С участниками проекта «Активное долголетие» она встречается во второй раз, и ее занятия имеют большой успех. В этом нет ничего удивительного, ведь у многих время заняться собой и своим внутренним миром появилось только с выходом на пенсию. К тому же не нужно искать хорошего специалиста-психолога: библиотека его уже нашла, а увлекательные и полезные занятияпроводятся абсолютно бесплатно.

Для диагностики и работы с внутренним миром участников Виктория Юрьевна использовала техники арт-терапии. Внутренний мир человека, или субъективная реальность, - это внутреннее содержание психологической деятельности, которое характерно только для данного конкретного человека. Поэтому внутренний мир всегда индивидуален и всегда уникален, а арт-терапия помогает человеку раскрыться и разобраться в себе и своих чувствах.

Занятие длилось почти два часа. Во время перерыва библиотекари провели с пенсионерами разминку с использованием степ-платформ и гантелей, закупленных для мегетской библиотеки в рамках МЦАД.