Опубликовано: 2023-11-10

Песни, возвращающие в юность

Можно как угодно относиться к эпохе Советского Союза, но для многих это было чудесным временем их юности и молодости, временем, когда всё впереди и все пути открыты. Плохое имеет свойство забываться, а хорошие воспоминания становятся еще ярче и привлекательней.

Среди этих теплых воспоминаний – советские праздники, которые отмечались в каждой семье. Одним из наиболее любимых был 7 ноября – День Великой Октябрьской революции. Мало кто задумывался тогда о действительном смысле этого праздника, просто был повод собраться с семьей и друзьями, провести весело время и отведать дефицитных продуктов, которые приходилось «доставать» для праздничного застолья.

Мегетские библиотекари захотели устроить для своих дорогих МЦАДовцев экскурсию в замечательное время их молодости и организовали 7 ноября вечер отдыха, а темой мероприятия стала советская песня. «Нам песня строить и жить помогает», «Мой адрес – Советский Союз», «Как прекрасен этот мир», «Королева красоты», «Лада» и многие другие музыкальные произведения звучали в программе праздничного мероприятия, а приглашенные пенсионеры им дружно подпевали.

Но не только песни вспоминали участники мероприятия в этот вечер. Также был проведен веселый частушечный батл, аукцион цен на продукты и промышленные товары того времени. Участникам была предложена историко-географическая викторина, киновикторина по советским фильмам и конкурс «Угадай блюдо по ингредиентам». За победу в конкурсах игроки получали фишки в виде смайлика. Те, кто набирал наибольшее количество фишек, награждался сладким призом.

Много песен, добрых слов, шуток и смеха звучало в этот вечер, гости вспоминали, как праздновали раньше, как ходили на демонстрации, а после собирались за праздничным столом и дружно пели замечательные, добрые песни, от которых хотелось жить, и строить, и радоваться жизни.

Проект «Многофункциональные центра активного долголетия в сельских поселениях Иркутской области» реализуется в партнерстве с АНО «Центр социальных инициатив «Компас» и «Молчановка» при поддержке Фонда президентских грантов.