Опубликовано: 2023-11-07

Маленькое чудо своими руками

В библиотеке поселка Мегет продолжается работа подпроекта «Активное долголетие», который дает возможность пожилым людям жить полной жизнью. Мегетские пенсионеры не только занимаются своим физическим здоровьем и осваивают современные цифровые технологии, но и находят время для творчества.

Серебряный волонтер Ирина Безносова много лет занимается традиционной русской обрядовой куклой. Можно сказать, что это мастерство передается в ее семье из поколения в поколение, ведь еще ее бабушка и мама увлекались их изготовлением. Своим умением она поделилась с участницами проекта: провела два мастер-класса и планирует провести третий.

Эти занятия очень востребованы нашими подопечными, потому что Ирина Валентиновна не только показывает, как делать кукол, но и рассказывает об истории их появления, традициях и обрядах, связанных с ними. Ее ученицы узнали, что изначально кукла в славянской культуре имела не привычный для нас вид и только со временем трансформировалась в знакомую всем игрушку. Разобрались, что означает каждый элемент ее наряда, почему у нее нет лица и для чего ей пышная грудь.

Занятия имеют не только практическую пользу, но и дают возможность приобщиться к народной русской культуре. А то, что кукла является оберегом, добавляет ей волнующего флера магии и делает эти мастер-классы еще более притягательными.

Каждый, кто сделал такую куклу, в душе верит в ее чудесные свойства. Наверное, это происходит потому, что, вкладывая в свое изделие частицу себя, можно создать надежную защиту из любви и заботы для своего дома и близких людей, а это и есть маленькое чудо.