Опубликовано: 2023-11-07

Преодолевая ступени вверх

В последнее воскресенье октября в библиотеке поселка Мегет отмечали День семьи, воспитывающей ребенка-инвалида, и семьи с инвалидом с детства. Это новый праздник в календаре жителей Иркутской области, введенный губернатором Игорем Кобзевым в 2023 году.

На мероприятие были приглашены не только семьи, в которых воспитывается ребенок-инвалид, но и все, кто каким-то образом принимает участие в их жизни или готов оказывать помощь и поддержку.

Во вступительной речи был отмечен нелегкий ежедневный труд родителей детей с особенностями и то, как важна для таких детей неустанная забота, внимание и работа по их развитию.

Чтобы показать другим семьям вдохновляющий пример, выступить пригласили Татьяну Ковальчук. Она мама ребенка с особенностями развития. Татьяна рассказала об истории своей семьи и о той работе, которую они вместе с ее «солнечным ребенком» Дашей проделали и продолжают делать. Рассказ сопровождался презентацией.

Во второй части мероприятия в качестве консультанта была приглашена педагог-психолог ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, города Ангарска» Виктория Радаева. Она дала рекомендации родителям, воспитывающим ребенка-инвалида.

После мероприятия все участники смогли познакомиться с выставкой трогательных работ детей-инвалидов, оформленной специально для этого события.