Опубликовано: 2023-11-03

Толстой или Тургенев?

Кого из классиков читать? Кто актуальнее: Толстой или Тургенев? Ответ на этот вопрос пытались найти учащиеся 11 класса в библиотеке № 19 поселка Мегет, став участниками литературных дебатов «Толстой против Тургенева».

Аргументами в споре были тексты великих писателей, без которых невозможно представить мировую литературу XIX века.

Ребята продемонстрировали впечатляющую подготовку к дебатам. По каждой теме были тщательно подобраны отрывки из произведений, которые «защитники» Толстого и «защитники» Тургенева прочитали очень вдумчиво и артистично.

Вначале было проведено голосование среди аудитории. Результат голосования был 50 на 50 процентов.

В завершение основной части дебатов «защитникам» было предоставлено по 5 минут для выступлений по очереди. Но ребята выбрали спор лицом к лицу в течение 10 минут.

Аргументы, стиль ведения спора и «помощь зала» были очень сильны у «защитников» Тургенева, но Толстой «устоял».

Результаты решающего голосования в конце дебатов вновь показали 50% и 50%. Победила дружба.