2020-03-15
«Я ЛИРУ ПОСВЯТИЛ НАРОДУ СВОЕМУ»

13 марта в библиотеке №3 им. Л. Беспрозванного прошел очередной урок-беседа на тему «Поэма Некрасова Н. А. «Кому на Руси жить хорошо».

Это уже второй литературный час в помощь учебному процессу, который проводится библиотекарем отдела «Абонемент» Лидией Нестеровой по заявке учителей литературы Училища олимпийского резерва. В данное время старшеклассники изучают на уроках литературы творчество великого русского поэта Николая Некрасова.

В начале беседы ребятам была представлена биография Н. А. Некрасова, а затем дан подробный анализ его поэмы «Кому на Руси жить хорошо».

Ребята слушали с большим интересом, а в конце беседы учащиеся вместе с библиотекарем постарались найти ответ на вопрос, что такое счастье, кому счастливо жилось на Руси в те времена. Диалог проходил эмоционально, ребята высказывали свои мнения и пришли к общему выводу: счастлив тот, кто живет для других.

В заключение ребята поблагодарили за интересную и содержательную беседу, а преподаватель высказала пожелание «продолжить уроки-беседы в помощь прохождения учебного курса литературы».