Опубликовано: 2023-10-18

Музыка природы

В пятницу в библиотеке поселка Мегет собрались для борьбы со стрессом участники проекта «Многофункциональный центр активного долголетия».

Стресс – неотъемлемая часть жизни современного человека, но это не значит, что с ним невозможно справиться. В борьбе с негативным воздействием стресса на самочувствие нам могут помочь целительные силы природы. В частности, звуки. Пение птиц, журчание ручья, шорох палой листвы – всё, что нас умиротворяет, дарит ощущение покоя и гармонии.

Современные технологии позволяют наслаждаться прекрасными звуками леса, моря, дождя за окном, потрескивания дров в печи, не выходя за порог уютной квартиры. Такую подборку природных звуков для релаксации подготовили для своих гостей сотрудники библиотеки. А чтобы усилить терапевтический эффект, участникам мероприятия были розданы листы для медитативного разукрашивания и яркие маркеры различных цветов.

Под звуки природы, неотличимые от реальных, приглашенные с удовольствием раскрашивали картинки с изображением кота, спящего на цветном коврике. Каждый из участников полностью погрузился в это нехитрое, но затягивающее действие, и в конце мероприятия библиотека получила в подарок множество уникальных вариантов одного изображения. Из этих картинок в скором времени будет организована выставка.

По словам тех, кто участвовал в сеансе психологической разгрузки, им удалось переключиться и немного отдохнуть от ежедневных забот и постоянного напряжения. А раскрашивание ненадолго вернуло их в беззаботное детство.