Опубликовано: 2023-09-25

Праздник осени в библиотеке

В конце сентября по традиции народ отмечает праздник урожая, или, как его еще называют, Осенины. Он связан с Днем осеннего равноденствия, который выпадает в этом году на 23 сентября. Незадолго до этого события, 20 сентября, в библиотеке № 19 решили устроить праздник, чтобы проводить лето и встретить осень.

На мероприятие были приглашены люди пенсионного возраста, в основном участники проекта «Активное долголетие». С 14 сентября в библиотеке начала работать выставка урожая «Удача на даче». Садоводы приносили роскошные букеты из осенних цветов, гигантские огурцы, перец, свеклу и просто вкусные и красивые результаты своего труда. К тому же наши огородники «серебряного возраста» оказались творческими людьми и многие сделали поделки из того, что вырастили.

20 сентября участники выставки собрались, чтобы узнать имя победителя. Выявить самого креативного садовода оказалось непросто: все конкурсанты проявили фантазию и оригинальность. Нина Александровна Городничева сделала забавный самолет из кабачка и моркови и принесла роскошный букет, украшением которого стали выращенные ею розы. Оригинальная, фантазийная поделка из кабачков, сделанная нашей рукодельницей Ольгой Михайловной Ефременко, очаровала всех, как и ее букет из калины. Композиция из гортензий и эустомы, которую принесла Эльвира Станиславовна Батурина, выглядел так, словно его составлял профессиональный флорист. Всех удивили гигантские овощи, выращенные Валентиной Федосеевной Кочан. А гвоздем программы стали «Кармен» из патиссона, помидора и цинний и «Кактус» из огромного огурца и зубочисток, украшенный цветами. Их сделала Наталья Степановна Усова.

И все же первое место по праву досталось Лилии Георгиевне Киселевой – самой взрослой участнице конкурса. Она сделала вазу из тыквы, на которой искусно вырезала красивые узоры. Дополнили композицию милые осенние цветы.

После объявления и награждения победителей все присутствующие поучаствовали в игре-викторине «Спеет колос золотой», устроив во время перерыва фотосессию.