2023-09-07

Концерт ансамбля «Березка»

Посетителям ВКЗ будет показана запись концерта Государственного академического хореографического ансамбля «Березка» имени Н. С. Надеждиной.

Ансамбль был создан в 1948 году хореографом Надеждой Надеждиной. Название получил от своей первой постановки – девичьего хоровода под мелодию «Во поле березка стояла».

Народная артистка СССР Мира Кольцова, занимавшая пост художественного руководителя и главного балетмейстера ансамбля более 40 лет, определила его творческое кредо: «Основатель коллектива, Надежда Сергеевна Надеждина, создала жанр авторских произведений, которые используют текст, хореографию, мысль, русскую идею. У нас нет танца ради танца. Наши артисты должны мыслить, они должны быть интеллектуалами, добиваясь при минимальном жесте максимального выражения чувств».

«Не надо читать 200 томов о России, достаточно посмотреть один концерт «Березки», и вы увидите, что такое русский нрав, русский характер, русское начало», – писала французская пресса после гастролей коллектива в Париже.

Ждем вас 7 сентября (четверг) в 17:00 по адресу: г. Ангарск, 17 микрорайон, дом 4, читальный зал Центральной городской библиотеки.

Виртуальный концертный зал. Афиши