2023-07-20

Творческое занятие «Кукла «Берегиня»

по заявкам

Библиотека № 6: г. Ангарск, 8 микрорайон, дом 8

+7 (3955) 51-61-08

Стоимость - 200 рублей.

Можно оплатить Пушкинской картой

Издавна на Руси существовал обычай изготовления обережных кукол. Они назывались мотанками, так как технология их создания подразумевает мотание. Делались такие куклы чаще из подручных материалов: соломы, льна, мочала, бересты. Созданная с любовью и по правилам кукла-мотанка должна была хранить уют и покой в доме, беречь всех его жителей от злых духов, бед и невзгод.

У одной из таких кукол и название было подходящее – Берегиня. Особенно трепетно охраняли Берегини маленьких детей, но и за хозяевами и хозяйством приглядывали. По поверьям, куколка впитывала в себя доброту и любовь, исходящую от людей, и в трудную минуту возвращала всё это домочадцам.

Сегодня кукол Берегинь чаще всего делают из джутовой или льняной веревки и разноцветной пряжи с добавлением узорной тесьмы, кружев и других украшений. Сотрудники библиотеки № 6 предлагают приобщиться к русским традициям и создать такой оберег своими руками.

Предварительная запись по телефону: 8 (3955) 51-61-08.