Опубликовано: 2023-05-11

По следам шоколадного яйца

3 мая в библиотеке № 19 состоялась экологическая игра «Экослед», которую библиотекари провели совместно с ТОС «Экспедиция» при поддержке «ЭкоАнгарска». Для участия в ней были приглашены учащиеся 5 «а» класса мегетской школы.

Ведущая игры Евгения Тюшкевич, разделив класс на шесть команд, предложила ребятам проследить жизненный цикл шоколадного яйца и определить, какое воздействие оказывает на окружающую среду его производство.

В ходе игры ребята узнали, из чего состоит «Киндер-сюрприз» и как получают все его составляющие: молочный шоколад, фольгу, пластмассу, бумагу. Каждая команда должна была при помощи карточек выстроить поэтапное превращение определенного продукта от сырья до его готовой формы.

Школьники узнали, какие ресурсы задействуются при изготовлении «Киндер-сюрприза». Разобрали, какие из них невосполнимые, а какие возобновляются. Осознали, насколько загрязняется воздух и вода в процессе производства фольги для упаковки. Сколько нужно вырубить деревьев для бумажных вкладышей с инструкцией, сколько пластмассы появляется на свалках из-за контейнеров для игрушки, которые обычно выбрасывают.

Участники игры порассуждали на тему уменьшения большого вреда от этого, казалось бы, маленького товара. Предложили свои варианты технологии производства будущего. И дружно решили сократить потребление этого товара каждым лично.

Светлана Полищук