Опубликовано: 2023-04-17

Встреча с русским Шекспиром

Литературная гостиная мегетской библиотеки вновь собрала гостей. На этот раз поводом стал юбилей великого русского драматурга Александра Николаевича Островского, со дня рождения которого прошло 200 лет.

На встречу с творчеством Островского были приглашены учащиеся 10 класса мегетской школы, которые в этом году познакомились с его драматическими произведениями.

Собравшиеся получили возможность узнать более полную информацию о жизни и творчестве писателя, которого современники называли «русским Шекспиром». Познакомились с наиболее известными пьесами Островского, посмотрели видеоролики с отрывками из спектаклей «Свои люди – сочтемся!», «Лес» и из художественного фильма «Жестокий романс» (режиссер Эльдар Рязанов).

Сотрудники библиотеки рассказали школьникам об особенностях стиля произведений Островского. Расшифровали «говорящие» фамилии и имена, которые он давал своим героям, и обратили внимание на названия пьес, которые зачастую являются русскими пословицами и поговорками.

Завершилась встреча интерактивной викториной, которую юноши и девушки прошли на своих мобильных устройствах в реальном времени. Соревновательный элемент викторины заключался в том, что участники игры могли видеть промежуточные результаты соперников.